2013年9月10日
前夜は平湯温泉の平湯館に泊まった。
大昔、平湯温泉は鄙びた温泉であったが、安房トンネルや平湯トンネルや高速道路が出来た後、今、この辺り一帯の奥飛騨温泉郷は集客力の大きな温泉街となった。
この辺りは、春は新緑、夏は登山・避暑、秋は紅葉、冬は雪山・スキーと今風の観光資源が豊富で、社内旅行が無くなって衰退著しい熱海温泉や白浜温泉に比べて、お客さんが随分増えているように思われる。
朝6時の上高地行き始発に乗る。
何度も上高地から穂高や槍ヶ岳へ登山しているが、最近は上高地に来ていないので、10年ぶりぐらいかもしれない。
今回は、中学校の同級生に「一度高い山に連れていってくれ」と頼まれた山行なので、山小屋泊まりとし、荷は軽く、ゆっくり歩く事にする。
平湯温泉館を朝6時に出て、6時30分発の上高地行き始発に乗る。
<コースタイム>
7:00 上高地バスターミナル出発
7:55-8:15 明神館
9:05-9:15 徳沢
10:20-10:35 横尾橋
11:45-12:00 本谷橋
13:00-13:15 本谷橋と涸沢の中間位の所
14:00-14:15 涸沢ヒュッテ下100m
14:35 涸沢山荘
明神橋
前夜は平湯温泉の平湯館に泊まった。
大昔、平湯温泉は鄙びた温泉であったが、安房トンネルや平湯トンネルや高速道路が出来た後、今、この辺り一帯の奥飛騨温泉郷は集客力の大きな温泉街となった。
この辺りは、春は新緑、夏は登山・避暑、秋は紅葉、冬は雪山・スキーと今風の観光資源が豊富で、社内旅行が無くなって衰退著しい熱海温泉や白浜温泉に比べて、お客さんが随分増えているように思われる。
朝6時の上高地行き始発に乗る。
今回は、中学校の同級生に「一度高い山に連れていってくれ」と頼まれた山行なので、山小屋泊まりとし、荷は軽く、ゆっくり歩く事にする。
平湯温泉館を朝6時に出て、6時30分発の上高地行き始発に乗る。
7:00 上高地バスターミナル出発
7:55-8:15 明神館
9:05-9:15 徳沢
10:20-10:35 横尾橋
11:45-12:00 本谷橋
13:00-13:15 本谷橋と涸沢の中間位の所
14:00-14:15 涸沢ヒュッテ下100m
14:35 涸沢山荘
7時、上高地に到着。
四十数年前は9月ともなれば上高地は閑散としていたように思うが、今は観光客で賑わっていた。
河童橋から岳沢
徳沢
明神岳
屏風岩
本谷橋から上流方向
横尾本谷、右側に右俣のカールが見えてきた。
横尾右俣のカール
涸沢小屋から涸沢ヒュッテとテント場
涸沢小屋から奥穂岳
涸沢と吊尾根
0 件のコメント:
コメントを投稿