2018年9月18日 曇り
前夜、勝山のホテルに泊まり早朝出発、約1時間で別当出会駐車場に到着。
7:25 別当出会駐車場を出発
今回、砂防新道を登り、観光新道を下りた。
両方の道を歩いて判った事は、次の通り。
1)砂防新道の方が歩きやすいが、甚之助小屋のちょっと上まで樹林帯の中を歩くので眺望が悪い。
2)観光新道の下部は急こう配で濡れた谷道なので歩きにくいが、すぐに低木帯・熊笹となり尾根筋でもあるので、非常に眺望が良い。
<今日のコースタイム>
7:25 別当出会駐車場を出発
8:30-40 甚之助小屋の200m程下
9:25-35 甚之助小屋
9:50 南電湿原への南電道分岐
10:35-45 弥陀ヶ原への斜面を登った所、肩
11:30-12:10 白山室堂ビジターセンター、昼食
12:45-55 御前峰
14:00-10 五色池を過ぎた辺り
15:00 白山室堂ビジターセンター
観光新道は左側の尾根筋を通るのに対して、砂防新道はこの釣り橋を渡って斜面を登る。
トリカブト
9:25-35 甚之助小屋
頂上に向かって左側 向こうの尾根筋に観光新道がある。